Четверг, 02.05.2024, 03:36

НЕДЕЛЯ ПСИХОЛОГИИ сентябрь 2021

Положение об акции «Неделя психологии» в ГУО "Великолиповский УПК ясли-сад - базовая школа"

Актуальность проведения акции

В системе современного образования важное место занимает психическое здоровье обучающихся, индивидуализация образовательных маршрутов, создание психологически безопасной и комфортной образовательной среды. В связи с этим вопросы доверия к профессионализму и к личности педагога-психолога, готовности обратиться к нему за помощью, уверенности в защищенности своего внутреннего мира от постороннего вмешательства в той или иной степени волнуют каждого участника образовательного процесса. Психолог координирует взаимодействие всех участников образовательного процесса, опираясь на профессиональные знания о возрастных закономерностях и индивидуальном своеобразии психического развития.

Цель и задачи акции

Цель: повышение психологической компетентности участников образовательного процесса.

Задачи:

-создать условия психологической развивающей среды в учреждении образования для сохранения и укрепления психологического здоровья участников образовательного процесса;

-развивать навыки коммуникации и творческий потенциал личности обучающихся;

-способствовать повышению позитивного настроя, умелому использованию педагогами психологических знаний для улучшения качества межличностного взаимодействия несовершеннолетних;

-формировать навыки совместной деятельности;

-стимулировать интерес к психологическим знаниям у участников образовательного процесса.

Особенности организации акции

Акция проводится в ГУО "Великолиповский УПК ясли-сад - базовая школа".

В неделе психологии участвуют все обучающиеся и педагоги учреждения образования, а также родители (законные представители).

Акция проводится в течение недели. Каждый день имеет свое название в соответствии с проводимым мероприятием. Мероприятия проводятся преимущественно на переменах и направлены на поддержание позитивной доброжелательной атмосферы в учреждении образования.

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИИ