Четверг, 02.05.2024, 15:52

Страничка педагога-психолога

Родителям

Мы рады приветствовать Вас на этой страничке! Мы Вас очень ждали! Да-да, именно Вас!

Ведь Вы — заботливый и любящий родитель, которому не безразлично психологическое состояние своего ребенка, который пытается понять и принять свое дитя любым и любить его просто за то, что он Ваш сын или дочь.

Но даже у таких замечательных родителей в жизни возникают ситуации, которые заводят в тупик, например, ребенок капризничает или его одолевают детские страхи.

К сожалению, интенсивный ритм современной жизни значительно сокращает время, необходимое для общения с детьми. Нам часто кажется, что все необходимое для комфортной жизни наших детей нами уже создано — уютный дом, вкусная еда, красивые вещи. Порой мы не замечаем, какие переживания тревожат малышей, и сталкиваемся с проблемой, когда эти переживания дошли до максимальной точки. И тогда пытаемся исправить ситуацию всеми возможными способами.

Для Вас на этой страничке представлена информация, которая поможет сделать сотрудничество между дошкольным учреждением образования и семьей более эффективным, а пребывание детей в детском саду — более комфортным!

Как правило, разные родители сталкиваются с похожими детскими проблемами. И не всегда удается сразу найти удачное решение. Безусловно, речь не идет о готовых ответах. Скорее, это ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ, который можно рассматривать не как инструкцию по пользованию на все случаи жизни, а как повод поразмышлять самим.

Консультации для родителей:

Выбор игрушек в зависимости от возраста

Как говорить с детьми, чтобы не травмировать их

Как облегчить процесс адаптации ребёнка к детскому саду

Ребенок взял чужую вещь

Как прекратить истерику у ребенка

Как вести профилактические беседы с ребенком на тему похищения

Влияние родителей на самооценку ребёнка

Как устанавливать границы в детско-родительских отношениях

11 правильных ответов на детские вопросы, которые ставят взрослых в тупик

Как избежать ошибок при подготовке к школе

Рекомендации родителям по развитию мышления у детей старшего дошкольного возраста

Рекомендации родителям по развитию памяти у детей старшего дошкольного возраста

Рекомендации родителям по развитию образных представлений у детей старшего дошкольного возраста

Рекомендации родителям по развитию моторики руки и произвольности внимания у детей старшего дошкольного возраста

Рекомендации родителям по развитию мотивационной готовности к обучению в школе детей старшего дошкольного возраста

Рекомендации родителям по развитию внимания у детей старшего дошкольного возраста

Дошкольник и компьютер

Влияние телевидения и компьютерных игр на психологическое здоровье дошкольников

Микроклимат в семье - гармония семейных отношений

Видеосалон для родителей:

Видеоматериалы, размещенные ниже, Вы можете показывать детям старшего дошкольного возраста, они соответствуют возрастным нормам. После просмотра обязательно обсудите увиденное со своими детьми.

Детство — это не только розовые единороги и воздушные замки, а родительство — это не только умиление маленьким пяточкам и запах родной макушки. Нам бывает сложно друг с другом, с самим собой и внешним миром. Эмоциональный мир ребенка такой же большой и разнообразный, как и родительский. И очень важно научиться находить решения проблем вместе. Это объединяет, помогает понять друг друга, делает ближе даже в тех ситуациях, когда мы, казалось бы, далеки. Мультик «Про Диму» рассказывает об одной из таких ситуаций. Когда дети ведут себя не по-доброму, можно быть рядом и помочь. Мультик  научит их обращать внимание на общие черты, а не на различия.

А в мультфильме «Время радости и ничегонеделанья» Мира и Гоша пытаются разобраться в том, что такое старость. Они слышали много грустных историй об этом возрасте, однако бабушка и дедушка показывают им на собственном примере, что в пожилом возрасте много плюсов.