Четверг, 02.05.2024, 14:24

Отчёт по акции «Неделя психологии»

в ГУО Великолиповский УПК ясли-сад – базовая школа»

В ГУО «Великолиповский УПК ясли-сад – базовая школа» с 20.09.2021 г. по 25.09. 2021 г. прошла акция «Неделя психологии» под девизом « Я держу в ладошках Солнце! Я дарю его друзьям! Улыбнитесь - это ж просто. Лучик Солнца - это Вам!».

Цель акции «Недели психологии»: повышение психологической компетентности участников образовательного процесса.

Задачи:

-создать условия психологической развивающей среды в учреждении образования для сохранения и укрепления психологического здоровья участников образовательного процесса;

-развивать навыки коммуникации и творческий потенциал личности обучающихся;

-способствовать повышению позитивного настроя, умелому использованию педагогами психологических знаний для улучшения качества межличностного взаимодействия несовершеннолетних;

-формировать навыки совместной деятельности;

-стимулировать интерес к психологическим знаниям у участников образовательного процесса.

Каждый день акции имел свое название в соответствии с проводимым мероприятием.

Понедельник был посвящён дню ярких красок жизни. В этот день на одежде необходимо было иметь элементы яркого цвета. При входе в учреждение образования всем раздавались заранее подготовленные яркие смайлики. В начале дня обучающиеся и педагоги отмечали своё настроение на «Полянке настроения» с помощью смайликов. В конце дня процедура повторилась. Учащиеся и педагоги отметили своё настроение на «Полянке». Проанализировав «Полянки настроения» был сделан вывод, что в течении дня настроения у всех улучшилось и ребята ушли домой с хорошим настроением.

Во вторник 21.09.2021 г. нужно было говорить друг другу комплименты. Все участники образовательного процесса говорили друг другу приятные слова, в общении использовались только вежливые обращения. На переменах в учреждении образования была организована работа почтовой связи, назначен почтальон. В фойе в «корзиночку» можно было опустить письма (записки) с теплыми словами, словами благодарности любому человеку, которые разносил почтальон.

В среду 22.09.2021 г. был организован конкурс коллажей (фото-коллажей) «Мы дружны». Обучающие создали коллаж, который показал, работу всех ребят в учреждении образования.

В четверг 23.09.2021 г. было организовано интервью с психологом. Обучающие задавали интересующие вопросы педагогу-психологу и получали на них ответы.

В пятницу 24.09.2021 г. педагоги и обучающиеся перед началом занятий могли достать записку из шкатулочки «Ларец предсказаний» и ознакомится с предсказаниями и пожеланиями на день.

С целью создания условий для развития творческого потенциала учащихся, гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в субботу 25.09.2021 г. был организован смотр-конкурс чтецов «Дорогой добра и успеха». В конкурсе принимали участие 7, 8, 9-е классы. Проникновенно прозвучали произведения А. Дементьева «Доброту не купишь на базаре» и стихотворение Расула Гамзатова «Знай, мой друг, вражде и дружбе цену» в исполнении Виолетты Беспаловой и Елизаветы Балыко. Ребята постарались донести до зрителей всю глубину авторского замысла. Весело и задорно прочитал стихотворение Людмилы Сопиной «А знаешь, есть в мире хорошие люди» Третьяков Николай. Ребята продемонстрировали свои навыки и достойно выступили на конкурсе, приобрели неоценимый опыт выступления перед аудиторией. Участие в конкурсе стало для них ещё одной ступенькой на пути к совершенствованию мастерства.

Подводя итоги недели психологии можно сказать о том, что проведенные мероприятия наполняли всех позитивными эмоциями, сплотили студентов, выработали навыки позитивного взгляда на жизнь.

Неделя психологии основывалась на идее содействия развитию у участников образовательного процесса таких основных духовных, нравственных качеств, как любовь, дружба, взаимопонимание, терпимость, уважение, взаимоподдержка, интерес к себе, как к личности, и к окружающим людям.

Все мероприятия Недели способствовали формированию благополучного психологического настроения и позитивной мотивации учащихся.